Il 255/50R20 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 127.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 265/50R20, il diametro complessivo differisce del -1.3% — un tachimetro tarato per 265/50R20 indicherebbe 101.3 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 763.0 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 255/50R20 |
| Larghezza di sezione | 255 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 20" |
| Altezza fianco | 127.5 mm |
| Diametro totale | 763.0 mm / 30.04" |
| Circonferenza | 2397.0 mm / 94.37" |
| Giri per km | 417.2 |
| Giri per miglio | 671.4 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/45R20 | 737.5 | -25.5 | -3.3% | 103.5 |
| 255/50R19 | 737.6 | -25.4 | -3.3% | 103.4 |
| 255/50R20 (attuale) | 763.0 | — | — | 100.0 |
| 265/50R20 | 773.0 | +10.0 | +1.3% | 98.7 |