Il 235/60R20 è una misura di pneumatico comune per SUV e crossover come Toyota RAV4, Honda CR-V e Ford Explorer.
Con un'altezza del fianco di 141.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 265/50R20, il diametro complessivo differisce del +2.2% — un tachimetro tarato per 265/50R20 indicherebbe 97.8 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 790.0 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 235/60R20 |
| Larghezza di sezione | 235 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 20" |
| Altezza fianco | 141.0 mm |
| Diametro totale | 790.0 mm / 31.10" |
| Circonferenza | 2481.9 mm / 97.71" |
| Giri per km | 402.9 |
| Giri per miglio | 648.4 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/60R17 | 713.8 | -76.2 | -9.6% | 110.7 |
| 235/55R20 | 766.5 | -23.5 | -3.0% | 103.1 |
| 235/60R20 (attuale) | 790.0 | — | — | 100.0 |