Il 225/55R16 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 123.8 mm (rapporto d'aspetto 55%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 205/55R16, il diametro complessivo differisce del +3.5% — un tachimetro tarato per 205/55R16 indicherebbe 96.6 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 653.9 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 225/55R16 |
| Larghezza di sezione | 225 mm |
| Rapporto di forma | 55% |
| Diametro cerchio | 16" |
| Altezza fianco | 123.8 mm |
| Diametro totale | 653.9 mm / 25.74" |
| Circonferenza | 2054.3 mm / 80.88" |
| Giri per km | 486.8 |
| Giri per miglio | 783.4 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/55R16 | 631.9 | -22.0 | -3.4% | 103.5 |
| 215/55R16 | 642.9 | -11.0 | -1.7% | 101.7 |
| 225/55R16 (attuale) | 653.9 | — | — | 100.0 |
| 225/60R16 | 676.4 | +22.5 | +3.4% | 96.7 |
| 225/55R17 | 679.3 | +25.4 | +3.9% | 96.3 |