Il 215/45R17 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 96.8 mm (rapporto d'aspetto 45%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 225/50R17, il diametro complessivo differisce del -4.8% — un tachimetro tarato per 225/50R17 indicherebbe 105.0 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 625.3 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 215/45R17 |
| Larghezza di sezione | 215 mm |
| Rapporto di forma | 45% |
| Diametro cerchio | 17" |
| Altezza fianco | 96.8 mm |
| Diametro totale | 625.3 mm / 24.62" |
| Circonferenza | 1964.4 mm / 77.34" |
| Giri per km | 509.1 |
| Giri per miglio | 819.2 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 205/45R17 | 616.3 | -9.0 | -1.4% | 101.5 |
| 215/45R17 (attuale) | 625.3 | — | — | 100.0 |
| 225/45R17 | 634.3 | +9.0 | +1.4% | 98.6 |
| 215/50R17 | 646.8 | +21.5 | +3.4% | 96.7 |
| 215/45R18 | 650.7 | +25.4 | +4.1% | 96.1 |
| 215/55R17 | 668.3 | +43.0 | +6.9% | 93.6 |