Il 245/35R19 è una misura di pneumatico comune per veicoli sportivi come BMW Serie 3, Volkswagen GTI e Audi A4.
Con un'altezza del fianco di 85.8 mm (rapporto d'aspetto 35%), questo pneumatico ribassato offre una risposta dello sterzo precisa e un grip in curva accurato, anche se il comfort è più rigido sulle superfici irregolari.
Rispetto alla misura di riferimento 245/40R19, il diametro complessivo differisce del -3.6% — un tachimetro tarato per 245/40R19 indicherebbe 103.7 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 654.1 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 245/35R19 |
| Larghezza di sezione | 245 mm |
| Rapporto di forma | 35% |
| Diametro cerchio | 19" |
| Altezza fianco | 85.8 mm |
| Diametro totale | 654.1 mm / 25.75" |
| Circonferenza | 2054.9 mm / 80.90" |
| Giri per km | 486.6 |
| Giri per miglio | 783.2 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/35R19 | 647.1 | -7.0 | -1.1% | 101.1 |
| 245/35R19 (attuale) | 654.1 | — | — | 100.0 |
| 255/35R19 | 661.1 | +7.0 | +1.1% | 98.9 |
| 245/40R19 | 678.6 | +24.5 | +3.7% | 96.4 |
| 245/45R19 | 703.1 | +49.0 | +7.5% | 93.0 |