O 275/65R17 é um tamanho de pneu comum em caminhonetes e SUVs grandes como Toyota 4Runner, Jeep Wrangler e Ford F-150.
Com uma altura de parede lateral de 178.8 mm (relação de aspecto 65%), este pneu proporciona uma condução suave e amortecida que absorve bem as imperfeições da estrada — ideal para deslocamentos diários e cruzeiro em rodovias.
Comparado com o tamanho de referência 225/50R17, o diâmetro total deste pneu difere em +20.2% — um velocímetro calibrado para 225/50R17 mostraria 83.2 km/h a uma velocidade real de 100 km/h.
Ao substituir, verifique se a caixa de roda pode acomodar o diâmetro total de 789.3 mm. Mantenha o desvio do velocímetro dentro de ±3% para segurança e conformidade legal.
| Código do pneu | 275/65R17 |
| Largura de seção | 275 mm |
| Relação de aspecto | 65% |
| Diâmetro da roda | 17" |
| Altura da parede lateral | 178.8 mm |
| Diâmetro total | 789.3 mm / 31.07" |
| Circunferência | 2479.7 mm / 97.62" |
| Rotações por km | 403.3 |
| Rotações por milha | 649.0 |
| Código do pneu | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Velocímetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/65R17 | 763.3 | -26.0 | -3.3% | 103.4 |
| 265/65R17 | 776.3 | -13.0 | -1.6% | 101.7 |
| 275/65R17 (atual) | 789.3 | — | — | 100.0 |