Il 185/60R15 è una misura di pneumatico comune per veicoli compatti ed economici come Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Con un'altezza del fianco di 111.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 195/65R15, il diametro complessivo differisce del -5.0% — un tachimetro tarato per 195/65R15 indicherebbe 105.2 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 603.0 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 185/60R15 |
| Larghezza di sezione | 185 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 15" |
| Altezza fianco | 111.0 mm |
| Diametro totale | 603.0 mm / 23.74" |
| Circonferenza | 1894.4 mm / 74.58" |
| Giri per km | 527.9 |
| Giri per miglio | 849.5 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 (attuale) | 603.0 | — | — | 100.0 |
| 195/60R15 | 615.0 | +12.0 | +2.0% | 98.0 |
| 185/65R15 | 621.5 | +18.5 | +3.1% | 97.0 |
| 205/60R15 | 627.0 | +24.0 | +4.0% | 96.2 |
| 185/70R15 | 640.0 | +37.0 | +6.1% | 94.2 |