Il 185/70R15 è una misura di pneumatico comune per veicoli compatti ed economici come Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Con un'altezza del fianco di 129.5 mm (rapporto d'aspetto 70%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 195/65R15, il diametro complessivo differisce del +0.9% — un tachimetro tarato per 195/65R15 indicherebbe 99.1 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 640.0 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 185/70R15 |
| Larghezza di sezione | 185 mm |
| Rapporto di forma | 70% |
| Diametro cerchio | 15" |
| Altezza fianco | 129.5 mm |
| Diametro totale | 640.0 mm / 25.20" |
| Circonferenza | 2010.6 mm / 79.16" |
| Giri per km | 497.4 |
| Giri per miglio | 800.4 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -37.0 | -5.8% | 106.1 |
| 185/65R15 | 621.5 | -18.5 | -2.9% | 103.0 |
| 175/70R15 | 626.0 | -14.0 | -2.2% | 102.2 |
| 185/70R15 (attuale) | 640.0 | — | — | 100.0 |
| 195/70R15 | 654.0 | +14.0 | +2.2% | 97.9 |