Il 185/65R15 è una misura di pneumatico comune per veicoli compatti ed economici come Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Con un'altezza del fianco di 120.3 mm (rapporto d'aspetto 65%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 195/65R15, il diametro complessivo differisce del -2.0% — un tachimetro tarato per 195/65R15 indicherebbe 102.1 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 621.5 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 185/65R15 |
| Larghezza di sezione | 185 mm |
| Rapporto di forma | 65% |
| Diametro cerchio | 15" |
| Altezza fianco | 120.3 mm |
| Diametro totale | 621.5 mm / 24.47" |
| Circonferenza | 1952.5 mm / 76.87" |
| Giri per km | 512.2 |
| Giri per miglio | 824.2 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -18.5 | -3.0% | 103.1 |
| 175/65R15 | 608.5 | -13.0 | -2.1% | 102.1 |
| 185/65R15 (attuale) | 621.5 | — | — | 100.0 |
| 195/65R15 | 634.5 | +13.0 | +2.1% | 98.0 |
| 185/70R15 | 640.0 | +18.5 | +3.0% | 97.1 |