Il 195/65R15 è una misura di pneumatico comune per veicoli compatti ed economici come Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Con un'altezza del fianco di 126.8 mm (rapporto d'aspetto 65%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Questa è una delle misure di pneumatici più diffuse per cerchi da 15", frequentemente usata come punto di riferimento per confrontare la precisione del tachimetro tra misure simili.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 634.5 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 195/65R15 |
| Larghezza di sezione | 195 mm |
| Rapporto di forma | 65% |
| Diametro cerchio | 15" |
| Altezza fianco | 126.8 mm |
| Diametro totale | 634.5 mm / 24.98" |
| Circonferenza | 1993.3 mm / 78.48" |
| Giri per km | 501.7 |
| Giri per miglio | 807.4 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/60R15 | 615.0 | -19.5 | -3.1% | 103.2 |
| 185/65R15 | 621.5 | -13.0 | -2.0% | 102.1 |
| 195/65R15 (attuale) | 634.5 | — | — | 100.0 |
| 205/65R15 | 647.5 | +13.0 | +2.0% | 98.0 |
| 195/70R15 | 654.0 | +19.5 | +3.1% | 97.0 |