Il 205/65R15 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 133.3 mm (rapporto d'aspetto 65%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 195/65R15, il diametro complessivo differisce del +2.0% — un tachimetro tarato per 195/65R15 indicherebbe 98.0 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 647.5 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 205/65R15 |
| Larghezza di sezione | 205 mm |
| Rapporto di forma | 65% |
| Diametro cerchio | 15" |
| Altezza fianco | 133.3 mm |
| Diametro totale | 647.5 mm / 25.49" |
| Circonferenza | 2034.2 mm / 80.09" |
| Giri per km | 491.6 |
| Giri per miglio | 791.2 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/65R15 | 621.5 | -26.0 | -4.0% | 104.2 |
| 205/60R15 | 627.0 | -20.5 | -3.2% | 103.3 |
| 195/65R15 | 634.5 | -13.0 | -2.0% | 102.0 |
| 205/65R15 (attuale) | 647.5 | — | — | 100.0 |