Il 205/60R15 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 123.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 195/65R15, il diametro complessivo differisce del -1.2% — un tachimetro tarato per 195/65R15 indicherebbe 101.2 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 627.0 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 205/60R15 |
| Larghezza di sezione | 205 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 15" |
| Altezza fianco | 123.0 mm |
| Diametro totale | 627.0 mm / 24.69" |
| Circonferenza | 1969.8 mm / 77.55" |
| Giri per km | 507.7 |
| Giri per miglio | 817.0 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -24.0 | -3.8% | 104.0 |
| 195/60R15 | 615.0 | -12.0 | -1.9% | 102.0 |
| 205/60R15 (attuale) | 627.0 | — | — | 100.0 |
| 205/65R15 | 647.5 | +20.5 | +3.3% | 96.8 |
| 205/60R16 | 652.4 | +25.4 | +4.1% | 96.1 |