Il 195/60R15 è una misura di pneumatico comune per veicoli compatti ed economici come Honda Fit, Toyota Yaris e Kia Rio.
Con un'altezza del fianco di 117.0 mm (rapporto d'aspetto 60%), questo pneumatico offre una guida morbida e ammortizzata che assorbe bene le imperfezioni stradali — ideale per gli spostamenti quotidiani e la crociera autostradale.
Rispetto alla misura di riferimento 195/65R15, il diametro complessivo differisce del -3.1% — un tachimetro tarato per 195/65R15 indicherebbe 103.2 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 615.0 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 195/60R15 |
| Larghezza di sezione | 195 mm |
| Rapporto di forma | 60% |
| Diametro cerchio | 15" |
| Altezza fianco | 117.0 mm |
| Diametro totale | 615.0 mm / 24.21" |
| Circonferenza | 1932.1 mm / 76.07" |
| Giri per km | 517.6 |
| Giri per miglio | 833.0 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -12.0 | -2.0% | 102.0 |
| 195/60R15 (attuale) | 615.0 | — | — | 100.0 |
| 205/60R15 | 627.0 | +12.0 | +2.0% | 98.1 |
| 195/65R15 | 634.5 | +19.5 | +3.2% | 96.9 |
| 195/70R15 | 654.0 | +39.0 | +6.3% | 94.0 |