255/35R19 是BMW 3系、Volkswagen GTI、Audi A4 等运动性能车常用的轮胎规格。
胎侧高度 89.3 mm(扁平比 35%),这款低扁平比轮胎提供灵敏的转向响应和精准的弯道抓地力,但在粗糙路面上乘坐感较硬。
与基准规格 245/40R19 相比,该轮胎整体直径相差 -2.6% —— 以 245/40R19 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 102.6 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 661.1 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 255/35R19 |
| 断面宽度 | 255 mm |
| 扁平比 | 35% |
| 轮辋直径 | 19" |
| 胎侧高度 | 89.3 mm |
| 整体直径 | 661.1 mm / 26.03" |
| 周长 | 2076.9 mm / 81.77" |
| 每公里转数 | 481.5 |
| 每英里转数 | 774.9 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 245/35R19 | 654.1 | -7.0 | -1.1% | 101.1 |
| 255/35R19 (当前) | 661.1 | — | — | 100.0 |
| 265/35R19 | 668.1 | +7.0 | +1.1% | 99.0 |
| 255/40R19 | 686.6 | +25.5 | +3.9% | 96.3 |
| 255/45R19 | 712.1 | +51.0 | +7.7% | 92.8 |