225/65R17 是Toyota Camry、Honda Accord、Hyundai Sonata 等中型轿车常用的轮胎规格。
胎侧高度 146.3 mm(扁平比 65%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 225/50R17 相比,该轮胎整体直径相差 +10.3% —— 以 225/50R17 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 90.7 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 724.3 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 225/65R17 |
| 断面宽度 | 225 mm |
| 扁平比 | 65% |
| 轮辋直径 | 17" |
| 胎侧高度 | 146.3 mm |
| 整体直径 | 724.3 mm / 28.52" |
| 周长 | 2275.5 mm / 89.58" |
| 每公里转数 | 439.5 |
| 每英里转数 | 707.3 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 225/55R17 | 679.3 | -45.0 | -6.2% | 106.6 |
| 225/60R17 | 701.8 | -22.5 | -3.1% | 103.2 |
| 225/65R17 (当前) | 724.3 | — | — | 100.0 |
| 235/65R17 | 737.3 | +13.0 | +1.8% | 98.2 |
| 245/65R17 | 750.3 | +26.0 | +3.6% | 96.5 |