235/45R18 是Toyota Camry、Honda Accord、Hyundai Sonata 等中型轿车常用的轮胎规格。
胎侧高度 105.8 mm(扁平比 45%),该轮胎兼顾乘坐舒适性和操控精准度——无论城市驾驶还是激烈过弯都能胜任。
这是 18 英寸轮辋最常见的轮胎规格之一,常被用作比较同类规格车速表精度的参考基准。
更换时请确认轮拱能容纳 668.7 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 235/45R18 |
| 断面宽度 | 235 mm |
| 扁平比 | 45% |
| 轮辋直径 | 18" |
| 胎侧高度 | 105.8 mm |
| 整体直径 | 668.7 mm / 26.33" |
| 周长 | 2100.8 mm / 82.71" |
| 每公里转数 | 476.0 |
| 每英里转数 | 766.1 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -25.4 | -3.8% | 103.9 |
| 235/40R18 | 645.2 | -23.5 | -3.5% | 103.6 |
| 225/45R18 | 659.7 | -9.0 | -1.3% | 101.4 |
| 235/45R18 (当前) | 668.7 | — | — | 100.0 |
| 245/45R18 | 677.7 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 235/45R19 | 694.1 | +25.4 | +3.8% | 96.3 |
| 235/55R18 | 715.7 | +47.0 | +7.0% | 93.4 |