235/40R18 是BMW 3系、Volkswagen GTI、Audi A4 等运动性能车常用的轮胎规格。
胎侧高度 94.0 mm(扁平比 40%),这款低扁平比轮胎提供灵敏的转向响应和精准的弯道抓地力,但在粗糙路面上乘坐感较硬。
与基准规格 235/45R18 相比,该轮胎整体直径相差 -3.5% —— 以 235/45R18 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 103.6 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 645.2 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 235/40R18 |
| 断面宽度 | 235 mm |
| 扁平比 | 40% |
| 轮辋直径 | 18" |
| 胎侧高度 | 94.0 mm |
| 整体直径 | 645.2 mm / 25.40" |
| 周长 | 2027.0 mm / 79.80" |
| 每公里转数 | 493.4 |
| 每英里转数 | 794.0 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 225/40R18 | 637.2 | -8.0 | -1.2% | 101.3 |
| 235/40R18 (当前) | 645.2 | — | — | 100.0 |
| 245/40R18 | 653.2 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 235/45R18 | 668.7 | +23.5 | +3.6% | 96.5 |
| 235/40R19 | 670.6 | +25.4 | +3.9% | 96.2 |
| 235/55R18 | 715.7 | +70.5 | +10.9% | 90.1 |