245/40R18 是BMW 3系、Volkswagen GTI、Audi A4 等运动性能车常用的轮胎规格。
胎侧高度 98.0 mm(扁平比 40%),这款低扁平比轮胎提供灵敏的转向响应和精准的弯道抓地力,但在粗糙路面上乘坐感较硬。
与基准规格 235/45R18 相比,该轮胎整体直径相差 -2.3% —— 以 235/45R18 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 102.4 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 653.2 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 245/40R18 |
| 断面宽度 | 245 mm |
| 扁平比 | 40% |
| 轮辋直径 | 18" |
| 胎侧高度 | 98.0 mm |
| 整体直径 | 653.2 mm / 25.72" |
| 周长 | 2052.1 mm / 80.79" |
| 每公里转数 | 487.3 |
| 每英里转数 | 784.2 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 245/40R18 (当前) | 653.2 | — | — | 100.0 |
| 255/40R18 | 661.2 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/45R18 | 677.7 | +24.5 | +3.8% | 96.4 |
| 245/40R19 | 678.6 | +25.4 | +3.9% | 96.3 |