255/40R18 是BMW 3系、Volkswagen GTI、Audi A4 等运动性能车常用的轮胎规格。
胎侧高度 102.0 mm(扁平比 40%),这款低扁平比轮胎提供灵敏的转向响应和精准的弯道抓地力,但在粗糙路面上乘坐感较硬。
与基准规格 235/45R18 相比,该轮胎整体直径相差 -1.1% —— 以 235/45R18 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 101.1 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 661.2 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 255/40R18 |
| 断面宽度 | 255 mm |
| 扁平比 | 40% |
| 轮辋直径 | 18" |
| 胎侧高度 | 102.0 mm |
| 整体直径 | 661.2 mm / 26.03" |
| 周长 | 2077.2 mm / 81.78" |
| 每公里转数 | 481.4 |
| 每英里转数 | 774.8 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -16.0 | -2.4% | 102.5 |
| 245/40R18 | 653.2 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 255/40R18 (当前) | 661.2 | — | — | 100.0 |
| 255/40R19 | 686.6 | +25.4 | +3.8% | 96.3 |
| 255/45R18 | 686.7 | +25.5 | +3.9% | 96.3 |
| 255/55R18 | 737.7 | +76.5 | +11.6% | 89.6 |