255/55R18 是Toyota RAV4、Honda CR-V、Ford Explorer 等 SUV 和跨界车常用的轮胎规格。
胎侧高度 140.3 mm(扁平比 55%),该轮胎兼顾乘坐舒适性和操控精准度——无论城市驾驶还是激烈过弯都能胜任。
与基准规格 235/45R18 相比,该轮胎整体直径相差 +10.3% —— 以 235/45R18 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 90.6 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 737.7 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 255/55R18 |
| 断面宽度 | 255 mm |
| 扁平比 | 55% |
| 轮辋直径 | 18" |
| 胎侧高度 | 140.3 mm |
| 整体直径 | 737.7 mm / 29.04" |
| 周长 | 2317.6 mm / 91.24" |
| 每公里转数 | 431.5 |
| 每英里转数 | 694.4 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R18 | 661.2 | -76.5 | -10.4% | 111.6 |
| 255/45R18 | 686.7 | -51.0 | -6.9% | 107.4 |
| 235/55R18 | 715.7 | -22.0 | -3.0% | 103.1 |
| 255/55R18 (当前) | 737.7 | — | — | 100.0 |