225/55R17 是Toyota Camry、Honda Accord、Hyundai Sonata 等中型轿车常用的轮胎规格。
胎侧高度 123.8 mm(扁平比 55%),该轮胎兼顾乘坐舒适性和操控精准度——无论城市驾驶还是激烈过弯都能胜任。
与基准规格 225/50R17 相比,该轮胎整体直径相差 +3.4% —— 以 225/50R17 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 96.7 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 679.3 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 225/55R17 |
| 断面宽度 | 225 mm |
| 扁平比 | 55% |
| 轮辋直径 | 17" |
| 胎侧高度 | 123.8 mm |
| 整体直径 | 679.3 mm / 26.74" |
| 周长 | 2134.1 mm / 84.02" |
| 每公里转数 | 468.6 |
| 每英里转数 | 754.1 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 225/55R16 | 653.9 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 225/50R17 | 656.8 | -22.5 | -3.3% | 103.4 |
| 215/55R17 | 668.3 | -11.0 | -1.6% | 101.6 |
| 225/55R17 (当前) | 679.3 | — | — | 100.0 |
| 235/55R17 | 690.3 | +11.0 | +1.6% | 98.4 |
| 225/60R17 | 701.8 | +22.5 | +3.3% | 96.8 |