225/60R17 是Toyota Camry、Honda Accord、Hyundai Sonata 等中型轿车常用的轮胎规格。
胎侧高度 135.0 mm(扁平比 60%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 225/50R17 相比,该轮胎整体直径相差 +6.9% —— 以 225/50R17 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 93.6 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 701.8 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 225/60R17 |
| 断面宽度 | 225 mm |
| 扁平比 | 60% |
| 轮辋直径 | 17" |
| 胎侧高度 | 135.0 mm |
| 整体直径 | 701.8 mm / 27.63" |
| 周长 | 2204.8 mm / 86.80" |
| 每公里转数 | 453.6 |
| 每英里转数 | 729.9 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 225/60R16 | 676.4 | -25.4 | -3.6% | 103.8 |
| 225/55R17 | 679.3 | -22.5 | -3.2% | 103.3 |
| 225/60R17 (当前) | 701.8 | — | — | 100.0 |
| 235/60R17 | 713.8 | +12.0 | +1.7% | 98.3 |
| 225/65R17 | 724.3 | +22.5 | +3.2% | 96.9 |
| 255/60R17 | 737.8 | +36.0 | +5.1% | 95.1 |