255/60R17 是Toyota RAV4、Honda CR-V、Ford Explorer 等 SUV 和跨界车常用的轮胎规格。
胎侧高度 153.0 mm(扁平比 60%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 225/50R17 相比,该轮胎整体直径相差 +12.3% —— 以 225/50R17 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 89.0 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 737.8 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 255/60R17 |
| 断面宽度 | 255 mm |
| 扁平比 | 60% |
| 轮辋直径 | 17" |
| 胎侧高度 | 153.0 mm |
| 整体直径 | 737.8 mm / 29.05" |
| 周长 | 2317.9 mm / 91.25" |
| 每公里转数 | 431.4 |
| 每英里转数 | 694.3 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 235/60R17 | 713.8 | -24.0 | -3.3% | 103.4 |
| 255/60R17 (当前) | 737.8 | — | — | 100.0 |
| 265/60R17 | 749.8 | +12.0 | +1.6% | 98.4 |
| 255/65R17 | 763.3 | +25.5 | +3.5% | 96.7 |