235/55R17 是Toyota RAV4、Honda CR-V、Ford Explorer 等 SUV 和跨界车常用的轮胎规格。
胎侧高度 129.3 mm(扁平比 55%),该轮胎兼顾乘坐舒适性和操控精准度——无论城市驾驶还是激烈过弯都能胜任。
与基准规格 225/50R17 相比,该轮胎整体直径相差 +5.1% —— 以 225/50R17 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 95.1 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 690.3 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 235/55R17 |
| 断面宽度 | 235 mm |
| 扁平比 | 55% |
| 轮辋直径 | 17" |
| 胎侧高度 | 129.3 mm |
| 整体直径 | 690.3 mm / 27.18" |
| 周长 | 2168.6 mm / 85.38" |
| 每公里转数 | 461.1 |
| 每英里转数 | 742.1 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 235/50R17 | 666.8 | -23.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/55R17 | 668.3 | -22.0 | -3.2% | 103.3 |
| 225/55R17 | 679.3 | -11.0 | -1.6% | 101.6 |
| 235/55R17 (当前) | 690.3 | — | — | 100.0 |
| 235/60R17 | 713.8 | +23.5 | +3.4% | 96.7 |
| 235/55R18 | 715.7 | +25.4 | +3.7% | 96.5 |
| 235/55R20 | 766.5 | +76.2 | +11.0% | 90.1 |