215/60R16 是Toyota Camry、Honda Accord、Hyundai Sonata 等中型轿车常用的轮胎规格。
胎侧高度 129.0 mm(扁平比 60%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 205/55R16 相比,该轮胎整体直径相差 +5.1% —— 以 205/55R16 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 95.1 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 664.4 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 215/60R16 |
| 断面宽度 | 215 mm |
| 扁平比 | 60% |
| 轮辋直径 | 16" |
| 胎侧高度 | 129.0 mm |
| 整体直径 | 664.4 mm / 26.16" |
| 周长 | 2087.3 mm / 82.18" |
| 每公里转数 | 479.1 |
| 每英里转数 | 771.0 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 215/55R16 | 642.9 | -21.5 | -3.2% | 103.3 |
| 205/60R16 | 652.4 | -12.0 | -1.8% | 101.8 |
| 215/60R16 (当前) | 664.4 | — | — | 100.0 |
| 225/60R16 | 676.4 | +12.0 | +1.8% | 98.2 |