245/40R19 是BMW 3系、Volkswagen GTI、Audi A4 等运动性能车常用的轮胎规格。
胎侧高度 98.0 mm(扁平比 40%),这款低扁平比轮胎提供灵敏的转向响应和精准的弯道抓地力,但在粗糙路面上乘坐感较硬。
这是 19 英寸轮辋最常见的轮胎规格之一,常被用作比较同类规格车速表精度的参考基准。
更换时请确认轮拱能容纳 678.6 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 245/40R19 |
| 断面宽度 | 245 mm |
| 扁平比 | 40% |
| 轮辋直径 | 19" |
| 胎侧高度 | 98.0 mm |
| 整体直径 | 678.6 mm / 26.72" |
| 周长 | 2131.9 mm / 83.93" |
| 每公里转数 | 469.1 |
| 每英里转数 | 754.9 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 245/40R18 | 653.2 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 245/35R19 | 654.1 | -24.5 | -3.6% | 103.7 |
| 235/40R19 | 670.6 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 245/40R19 (当前) | 678.6 | — | — | 100.0 |
| 255/40R19 | 686.6 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/45R19 | 703.1 | +24.5 | +3.6% | 96.5 |