245/35R19 是BMW 3系、Volkswagen GTI、Audi A4 等运动性能车常用的轮胎规格。
胎侧高度 85.8 mm(扁平比 35%),这款低扁平比轮胎提供灵敏的转向响应和精准的弯道抓地力,但在粗糙路面上乘坐感较硬。
与基准规格 245/40R19 相比,该轮胎整体直径相差 -3.6% —— 以 245/40R19 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 103.7 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 654.1 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 245/35R19 |
| 断面宽度 | 245 mm |
| 扁平比 | 35% |
| 轮辋直径 | 19" |
| 胎侧高度 | 85.8 mm |
| 整体直径 | 654.1 mm / 25.75" |
| 周长 | 2054.9 mm / 80.90" |
| 每公里转数 | 486.6 |
| 每英里转数 | 783.2 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 235/35R19 | 647.1 | -7.0 | -1.1% | 101.1 |
| 245/35R19 (当前) | 654.1 | — | — | 100.0 |
| 255/35R19 | 661.1 | +7.0 | +1.1% | 98.9 |
| 245/40R19 | 678.6 | +24.5 | +3.7% | 96.4 |
| 245/45R19 | 703.1 | +49.0 | +7.5% | 93.0 |