245/45R19 是BMW 5系、Mercedes-Benz E-Class、Audi A6 等豪华车常用的轮胎规格。
胎侧高度 110.3 mm(扁平比 45%),该轮胎兼顾乘坐舒适性和操控精准度——无论城市驾驶还是激烈过弯都能胜任。
与基准规格 245/40R19 相比,该轮胎整体直径相差 +3.6% —— 以 245/40R19 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 96.5 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 703.1 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 245/45R19 |
| 断面宽度 | 245 mm |
| 扁平比 | 45% |
| 轮辋直径 | 19" |
| 胎侧高度 | 110.3 mm |
| 整体直径 | 703.1 mm / 27.68" |
| 周长 | 2208.9 mm / 86.96" |
| 每公里转数 | 452.7 |
| 每英里转数 | 728.6 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 245/35R19 | 654.1 | -49.0 | -7.0% | 107.5 |
| 245/45R18 | 677.7 | -25.4 | -3.6% | 103.7 |
| 245/40R19 | 678.6 | -24.5 | -3.5% | 103.6 |
| 235/45R19 | 694.1 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 245/45R19 (当前) | 703.1 | — | — | 100.0 |
| 255/45R19 | 712.1 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 245/45R20 | 728.5 | +25.4 | +3.6% | 96.5 |