255/45R19 是Toyota RAV4、Honda CR-V、Ford Explorer 等 SUV 和跨界车常用的轮胎规格。
胎侧高度 114.8 mm(扁平比 45%),该轮胎兼顾乘坐舒适性和操控精准度——无论城市驾驶还是激烈过弯都能胜任。
与基准规格 245/40R19 相比,该轮胎整体直径相差 +4.9% —— 以 245/40R19 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 95.3 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 712.1 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 255/45R19 |
| 断面宽度 | 255 mm |
| 扁平比 | 45% |
| 轮辋直径 | 19" |
| 胎侧高度 | 114.8 mm |
| 整体直径 | 712.1 mm / 28.04" |
| 周长 | 2237.1 mm / 88.08" |
| 每公里转数 | 447.0 |
| 每英里转数 | 719.4 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R19 | 686.6 | -25.5 | -3.6% | 103.7 |
| 255/45R18 | 686.7 | -25.4 | -3.6% | 103.7 |
| 235/45R19 | 694.1 | -18.0 | -2.5% | 102.6 |
| 245/45R19 | 703.1 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 255/45R19 (当前) | 712.1 | — | — | 100.0 |
| 255/45R20 | 737.5 | +25.4 | +3.6% | 96.6 |
| 255/50R19 | 737.6 | +25.5 | +3.6% | 96.5 |