245/65R17 是Toyota RAV4、Honda CR-V、Ford Explorer 等 SUV 和跨界车常用的轮胎规格。
胎侧高度 159.3 mm(扁平比 65%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 225/50R17 相比,该轮胎整体直径相差 +14.2% —— 以 225/50R17 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 87.5 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 750.3 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 245/65R17 |
| 断面宽度 | 245 mm |
| 扁平比 | 65% |
| 轮辋直径 | 17" |
| 胎侧高度 | 159.3 mm |
| 整体直径 | 750.3 mm / 29.54" |
| 周长 | 2357.1 mm / 92.80" |
| 每公里转数 | 424.2 |
| 每英里转数 | 682.8 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 245/45R17 | 652.3 | -98.0 | -13.1% | 115.0 |
| 245/50R17 | 676.8 | -73.5 | -9.8% | 110.9 |
| 235/65R17 | 737.3 | -13.0 | -1.7% | 101.8 |
| 245/65R17 (当前) | 750.3 | — | — | 100.0 |
| 255/65R17 | 763.3 | +13.0 | +1.7% | 98.3 |