245/45R17 是Toyota Camry、Honda Accord、Hyundai Sonata 等中型轿车常用的轮胎规格。
胎侧高度 110.3 mm(扁平比 45%),该轮胎兼顾乘坐舒适性和操控精准度——无论城市驾驶还是激烈过弯都能胜任。
与基准规格 225/50R17 相比,该轮胎整体直径相差 -0.7% —— 以 225/50R17 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 100.7 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 652.3 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 245/45R17 |
| 断面宽度 | 245 mm |
| 扁平比 | 45% |
| 轮辋直径 | 17" |
| 胎侧高度 | 110.3 mm |
| 整体直径 | 652.3 mm / 25.68" |
| 周长 | 2049.3 mm / 80.68" |
| 每公里转数 | 488.0 |
| 每英里转数 | 785.3 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 225/45R17 | 634.3 | -18.0 | -2.8% | 102.8 |
| 235/45R17 | 643.3 | -9.0 | -1.4% | 101.4 |
| 245/45R17 (当前) | 652.3 | — | — | 100.0 |
| 245/50R17 | 676.8 | +24.5 | +3.8% | 96.4 |
| 245/45R18 | 677.7 | +25.4 | +3.9% | 96.3 |
| 245/45R19 | 703.1 | +50.8 | +7.8% | 92.8 |
| 245/65R17 | 750.3 | +98.0 | +15.0% | 86.9 |