205/65R15 是Toyota Camry、Honda Accord、Hyundai Sonata 等中型轿车常用的轮胎规格。
胎侧高度 133.3 mm(扁平比 65%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 195/65R15 相比,该轮胎整体直径相差 +2.0% —— 以 195/65R15 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 98.0 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 647.5 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 205/65R15 |
| 断面宽度 | 205 mm |
| 扁平比 | 65% |
| 轮辋直径 | 15" |
| 胎侧高度 | 133.3 mm |
| 整体直径 | 647.5 mm / 25.49" |
| 周长 | 2034.2 mm / 80.09" |
| 每公里转数 | 491.6 |
| 每英里转数 | 791.2 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 185/65R15 | 621.5 | -26.0 | -4.0% | 104.2 |
| 205/60R15 | 627.0 | -20.5 | -3.2% | 103.3 |
| 195/65R15 | 634.5 | -13.0 | -2.0% | 102.0 |
| 205/65R15 (当前) | 647.5 | — | — | 100.0 |