185/65R15 是Honda Fit、Toyota Yaris、Kia Rio 等小型经济车常用的轮胎规格。
胎侧高度 120.3 mm(扁平比 65%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 195/65R15 相比,该轮胎整体直径相差 -2.0% —— 以 195/65R15 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 102.1 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 621.5 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 185/65R15 |
| 断面宽度 | 185 mm |
| 扁平比 | 65% |
| 轮辋直径 | 15" |
| 胎侧高度 | 120.3 mm |
| 整体直径 | 621.5 mm / 24.47" |
| 周长 | 1952.5 mm / 76.87" |
| 每公里转数 | 512.2 |
| 每英里转数 | 824.2 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -18.5 | -3.0% | 103.1 |
| 175/65R15 | 608.5 | -13.0 | -2.1% | 102.1 |
| 185/65R15 (当前) | 621.5 | — | — | 100.0 |
| 195/65R15 | 634.5 | +13.0 | +2.1% | 98.0 |
| 185/70R15 | 640.0 | +18.5 | +3.0% | 97.1 |