195/65R15 是Honda Fit、Toyota Yaris、Kia Rio 等小型经济车常用的轮胎规格。
胎侧高度 126.8 mm(扁平比 65%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
这是 15 英寸轮辋最常见的轮胎规格之一,常被用作比较同类规格车速表精度的参考基准。
更换时请确认轮拱能容纳 634.5 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 195/65R15 |
| 断面宽度 | 195 mm |
| 扁平比 | 65% |
| 轮辋直径 | 15" |
| 胎侧高度 | 126.8 mm |
| 整体直径 | 634.5 mm / 24.98" |
| 周长 | 1993.3 mm / 78.48" |
| 每公里转数 | 501.7 |
| 每英里转数 | 807.4 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 195/60R15 | 615.0 | -19.5 | -3.1% | 103.2 |
| 185/65R15 | 621.5 | -13.0 | -2.0% | 102.1 |
| 195/65R15 (当前) | 634.5 | — | — | 100.0 |
| 205/65R15 | 647.5 | +13.0 | +2.0% | 98.0 |
| 195/70R15 | 654.0 | +19.5 | +3.1% | 97.0 |