195/70R15 是Honda Fit、Toyota Yaris、Kia Rio 等小型经济车常用的轮胎规格。
胎侧高度 136.5 mm(扁平比 70%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 195/65R15 相比,该轮胎整体直径相差 +3.1% —— 以 195/65R15 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 97.0 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 654.0 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 195/70R15 |
| 断面宽度 | 195 mm |
| 扁平比 | 70% |
| 轮辋直径 | 15" |
| 胎侧高度 | 136.5 mm |
| 整体直径 | 654.0 mm / 25.75" |
| 周长 | 2054.6 mm / 80.89" |
| 每公里转数 | 486.7 |
| 每英里转数 | 783.3 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 195/60R15 | 615.0 | -39.0 | -6.0% | 106.3 |
| 175/70R15 | 626.0 | -28.0 | -4.3% | 104.5 |
| 195/65R15 | 634.5 | -19.5 | -3.0% | 103.1 |
| 185/70R15 | 640.0 | -14.0 | -2.1% | 102.2 |
| 195/70R15 (当前) | 654.0 | — | — | 100.0 |