175/70R15 是Honda Fit、Toyota Yaris、Kia Rio 等小型经济车常用的轮胎规格。
胎侧高度 122.5 mm(扁平比 70%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 195/65R15 相比,该轮胎整体直径相差 -1.3% —— 以 195/65R15 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 101.4 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 626.0 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 175/70R15 |
| 断面宽度 | 175 mm |
| 扁平比 | 70% |
| 轮辋直径 | 15" |
| 胎侧高度 | 122.5 mm |
| 整体直径 | 626.0 mm / 24.65" |
| 周长 | 1966.6 mm / 77.43" |
| 每公里转数 | 508.5 |
| 每英里转数 | 818.3 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 175/65R15 | 608.5 | -17.5 | -2.8% | 102.9 |
| 175/70R15 (当前) | 626.0 | — | — | 100.0 |
| 185/70R15 | 640.0 | +14.0 | +2.2% | 97.8 |
| 195/70R15 | 654.0 | +28.0 | +4.5% | 95.7 |