205/60R15 是Toyota Camry、Honda Accord、Hyundai Sonata 等中型轿车常用的轮胎规格。
胎侧高度 123.0 mm(扁平比 60%),该轮胎提供平稳舒适的驾乘体验,能有效吸收路面颠簸——非常适合日常通勤和高速巡航。
与基准规格 195/65R15 相比,该轮胎整体直径相差 -1.2% —— 以 195/65R15 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 101.2 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 627.0 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 205/60R15 |
| 断面宽度 | 205 mm |
| 扁平比 | 60% |
| 轮辋直径 | 15" |
| 胎侧高度 | 123.0 mm |
| 整体直径 | 627.0 mm / 24.69" |
| 周长 | 1969.8 mm / 77.55" |
| 每公里转数 | 507.7 |
| 每英里转数 | 817.0 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 185/60R15 | 603.0 | -24.0 | -3.8% | 104.0 |
| 195/60R15 | 615.0 | -12.0 | -1.9% | 102.0 |
| 205/60R15 (当前) | 627.0 | — | — | 100.0 |
| 205/65R15 | 647.5 | +20.5 | +3.3% | 96.8 |
| 205/60R16 | 652.4 | +25.4 | +4.1% | 96.1 |