Il 205/50R16 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 102.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 205/55R16, il diametro complessivo differisce del -3.2% — un tachimetro tarato per 205/55R16 indicherebbe 103.4 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 611.4 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 205/50R16 |
| Larghezza di sezione | 205 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 16" |
| Altezza fianco | 102.5 mm |
| Diametro totale | 611.4 mm / 24.07" |
| Circonferenza | 1920.8 mm / 75.62" |
| Giri per km | 520.6 |
| Giri per miglio | 837.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/50R16 | 601.4 | -10.0 | -1.6% | 101.7 |
| 205/50R16 (attuale) | 611.4 | — | — | 100.0 |
| 205/55R16 | 631.9 | +20.5 | +3.4% | 96.8 |
| 205/50R17 | 636.8 | +25.4 | +4.2% | 96.0 |
| 205/60R16 | 652.4 | +41.0 | +6.7% | 93.7 |