Il 195/50R16 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 97.5 mm (rapporto d'aspetto 50%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 205/55R16, il diametro complessivo differisce del -4.8% — un tachimetro tarato per 205/55R16 indicherebbe 105.1 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 601.4 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 195/50R16 |
| Larghezza di sezione | 195 mm |
| Rapporto di forma | 50% |
| Diametro cerchio | 16" |
| Altezza fianco | 97.5 mm |
| Diametro totale | 601.4 mm / 23.68" |
| Circonferenza | 1889.4 mm / 74.38" |
| Giri per km | 529.3 |
| Giri per miglio | 851.8 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 195/50R16 (attuale) | 601.4 | — | — | 100.0 |
| 205/50R16 | 611.4 | +10.0 | +1.7% | 98.4 |
| 195/55R16 | 620.9 | +19.5 | +3.2% | 96.9 |