Il 185/55R16 è una misura di pneumatico comune per berline medie come Toyota Camry, Honda Accord e Hyundai Sonata.
Con un'altezza del fianco di 101.8 mm (rapporto d'aspetto 55%), questo pneumatico offre un equilibrio tra comfort di marcia e precisione di guida — versatile sia per la guida urbana che per le curve sportive.
Rispetto alla misura di riferimento 205/55R16, il diametro complessivo differisce del -3.5% — un tachimetro tarato per 205/55R16 indicherebbe 103.6 km/h a una velocità reale di 100 km/h.
Durante la sostituzione, verificare che il passaruota possa ospitare il diametro totale di 609.9 mm. Mantenere la deviazione del tachimetro entro ±3% per sicurezza e conformità normativa.
| Codice pneumatico | 185/55R16 |
| Larghezza di sezione | 185 mm |
| Rapporto di forma | 55% |
| Diametro cerchio | 16" |
| Altezza fianco | 101.8 mm |
| Diametro totale | 609.9 mm / 24.01" |
| Circonferenza | 1916.1 mm / 75.44" |
| Giri per km | 521.9 |
| Giri per miglio | 839.9 |
| Codice pneumatico | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tachimetro a 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 185/55R16 (attuale) | 609.9 | — | — | 100.0 |
| 195/55R16 | 620.9 | +11.0 | +1.8% | 98.2 |
| 205/55R16 | 631.9 | +22.0 | +3.6% | 96.5 |