265/50R19 是Toyota RAV4、Honda CR-V、Ford Explorer 等 SUV 和跨界车常用的轮胎规格。
胎侧高度 132.5 mm(扁平比 50%),该轮胎兼顾乘坐舒适性和操控精准度——无论城市驾驶还是激烈过弯都能胜任。
与基准规格 245/40R19 相比,该轮胎整体直径相差 +10.2% —— 以 245/40R19 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 90.8 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 747.6 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 265/50R19 |
| 断面宽度 | 265 mm |
| 扁平比 | 50% |
| 轮辋直径 | 19" |
| 胎侧高度 | 132.5 mm |
| 整体直径 | 747.6 mm / 29.43" |
| 周长 | 2348.7 mm / 92.47" |
| 每公里转数 | 425.8 |
| 每英里转数 | 685.2 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 265/35R19 | 668.1 | -79.5 | -10.6% | 111.9 |
| 265/50R18 | 722.2 | -25.4 | -3.4% | 103.5 |
| 255/50R19 | 737.6 | -10.0 | -1.3% | 101.4 |
| 265/50R19 (当前) | 747.6 | — | — | 100.0 |
| 265/50R20 | 773.0 | +25.4 | +3.4% | 96.7 |