225/40R19 是BMW 3系、Volkswagen GTI、Audi A4 等运动性能车常用的轮胎规格。
胎侧高度 90.0 mm(扁平比 40%),这款低扁平比轮胎提供灵敏的转向响应和精准的弯道抓地力,但在粗糙路面上乘坐感较硬。
与基准规格 245/40R19 相比,该轮胎整体直径相差 -2.4% —— 以 245/40R19 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 102.4 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 662.6 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 225/40R19 |
| 断面宽度 | 225 mm |
| 扁平比 | 40% |
| 轮辋直径 | 19" |
| 胎侧高度 | 90.0 mm |
| 整体直径 | 662.6 mm / 26.09" |
| 周长 | 2081.6 mm / 81.95" |
| 每公里转数 | 480.4 |
| 每英里转数 | 773.1 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 225/40R18 | 637.2 | -25.4 | -3.8% | 104.0 |
| 225/40R19 (当前) | 662.6 | — | — | 100.0 |
| 235/40R19 | 670.6 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/40R19 | 678.6 | +16.0 | +2.4% | 97.6 |