215/40R18 是BMW 3系、Volkswagen GTI、Audi A4 等运动性能车常用的轮胎规格。
胎侧高度 86.0 mm(扁平比 40%),这款低扁平比轮胎提供灵敏的转向响应和精准的弯道抓地力,但在粗糙路面上乘坐感较硬。
与基准规格 235/45R18 相比,该轮胎整体直径相差 -5.9% —— 以 235/45R18 校准的车速表在实际时速 100 km/h 时将显示 106.3 km/h。
更换时请确认轮拱能容纳 629.2 mm 的整体直径。为确保安全与法规合规,请将车速表偏差控制在 ±3% 以内。
| 轮胎规格代码 | 215/40R18 |
| 断面宽度 | 215 mm |
| 扁平比 | 40% |
| 轮辋直径 | 18" |
| 胎侧高度 | 86.0 mm |
| 整体直径 | 629.2 mm / 24.77" |
| 周长 | 1976.7 mm / 77.82" |
| 每公里转数 | 505.9 |
| 每英里转数 | 814.2 |
| 轮胎规格代码 | OD (mm) | Δ mm | Δ % | 速度表(实速100km/h) |
|---|---|---|---|---|
| 215/40R18 (当前) | 629.2 | — | — | 100.0 |
| 225/40R18 | 637.2 | +8.0 | +1.3% | 98.7 |
| 235/40R18 | 645.2 | +16.0 | +2.5% | 97.5 |
| 215/45R18 | 650.7 | +21.5 | +3.4% | 96.7 |