Der 255/45R18 ist eine gängige Reifengröße für SUVs und Crossover wie Toyota RAV4, Honda CR-V und Ford Explorer.
Mit einer Flankenhöhe von 114.8 mm (Querschnittsverhältnis 45%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 235/45R18 weicht der Gesamtdurchmesser um +2.7% ab — ein auf 235/45R18 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 97.4 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 686.7 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 255/45R18 |
| Querschnittsbreite | 255 mm |
| Querschnittsverhältnis | 45% |
| Felgendurchmesser | 18" |
| Flankenhöhe | 114.8 mm |
| Außendurchmesser | 686.7 mm / 27.04" |
| Umfang | 2157.3 mm / 84.93" |
| Umdrehungen pro km | 463.5 |
| Umdrehungen pro Meile | 746.0 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 255/40R18 | 661.2 | -25.5 | -3.7% | 103.9 |
| 235/45R18 | 668.7 | -18.0 | -2.6% | 102.7 |
| 245/45R18 | 677.7 | -9.0 | -1.3% | 101.3 |
| 255/45R18 (aktuell) | 686.7 | — | — | 100.0 |
| 255/45R19 | 712.1 | +25.4 | +3.7% | 96.4 |
| 255/45R20 | 737.5 | +50.8 | +7.4% | 93.1 |
| 255/55R18 | 737.7 | +51.0 | +7.4% | 93.1 |