Der 235/45R18 ist eine gängige Reifengröße für Mittelklasse-Limousinen wie Toyota Camry, Honda Accord und Hyundai Sonata.
Mit einer Flankenhöhe von 105.8 mm (Querschnittsverhältnis 45%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Dies ist eine der beliebtesten Reifengrößen für 18"-Felgen und wird häufig als Referenzpunkt für den Tachometervergleich ähnlicher Größen verwendet.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 668.7 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 235/45R18 |
| Querschnittsbreite | 235 mm |
| Querschnittsverhältnis | 45% |
| Felgendurchmesser | 18" |
| Flankenhöhe | 105.8 mm |
| Außendurchmesser | 668.7 mm / 26.33" |
| Umfang | 2100.8 mm / 82.71" |
| Umdrehungen pro km | 476.0 |
| Umdrehungen pro Meile | 766.1 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -25.4 | -3.8% | 103.9 |
| 235/40R18 | 645.2 | -23.5 | -3.5% | 103.6 |
| 225/45R18 | 659.7 | -9.0 | -1.3% | 101.4 |
| 235/45R18 (aktuell) | 668.7 | — | — | 100.0 |
| 245/45R18 | 677.7 | +9.0 | +1.3% | 98.7 |
| 235/45R19 | 694.1 | +25.4 | +3.8% | 96.3 |
| 235/55R18 | 715.7 | +47.0 | +7.0% | 93.4 |