Der 235/55R17 ist eine gängige Reifengröße für SUVs und Crossover wie Toyota RAV4, Honda CR-V und Ford Explorer.
Mit einer Flankenhöhe von 129.3 mm (Querschnittsverhältnis 55%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 225/50R17 weicht der Gesamtdurchmesser um +5.1% ab — ein auf 225/50R17 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 95.1 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 690.3 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 235/55R17 |
| Querschnittsbreite | 235 mm |
| Querschnittsverhältnis | 55% |
| Felgendurchmesser | 17" |
| Flankenhöhe | 129.3 mm |
| Außendurchmesser | 690.3 mm / 27.18" |
| Umfang | 2168.6 mm / 85.38" |
| Umdrehungen pro km | 461.1 |
| Umdrehungen pro Meile | 742.1 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/50R17 | 666.8 | -23.5 | -3.4% | 103.5 |
| 215/55R17 | 668.3 | -22.0 | -3.2% | 103.3 |
| 225/55R17 | 679.3 | -11.0 | -1.6% | 101.6 |
| 235/55R17 (aktuell) | 690.3 | — | — | 100.0 |
| 235/60R17 | 713.8 | +23.5 | +3.4% | 96.7 |
| 235/55R18 | 715.7 | +25.4 | +3.7% | 96.5 |
| 235/55R20 | 766.5 | +76.2 | +11.0% | 90.1 |