Der 235/50R17 ist eine gängige Reifengröße für Mittelklasse-Limousinen wie Toyota Camry, Honda Accord und Hyundai Sonata.
Mit einer Flankenhöhe von 117.5 mm (Querschnittsverhältnis 50%) bietet dieser Reifen bietet eine ausgewogene Mischung aus Fahrkomfort und Handling-Präzision — vielseitig für Stadtverkehr und sportliches Kurvenfahren.
Im Vergleich zur Referenzgröße 225/50R17 weicht der Gesamtdurchmesser um +1.5% ab — ein auf 225/50R17 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 98.5 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 666.8 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 235/50R17 |
| Querschnittsbreite | 235 mm |
| Querschnittsverhältnis | 50% |
| Felgendurchmesser | 17" |
| Flankenhöhe | 117.5 mm |
| Außendurchmesser | 666.8 mm / 26.25" |
| Umfang | 2094.8 mm / 82.47" |
| Umdrehungen pro km | 477.4 |
| Umdrehungen pro Meile | 768.3 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/45R17 | 643.3 | -23.5 | -3.5% | 103.7 |
| 225/50R17 | 656.8 | -10.0 | -1.5% | 101.5 |
| 235/50R17 (aktuell) | 666.8 | — | — | 100.0 |
| 245/50R17 | 676.8 | +10.0 | +1.5% | 98.5 |
| 235/55R17 | 690.3 | +23.5 | +3.5% | 96.6 |