Der 245/40R18 ist eine gängige Reifengröße für Sport- und Performance-Fahrzeuge wie BMW 3er, Volkswagen GTI und Audi A4.
Mit einer Flankenhöhe von 98.0 mm (Querschnittsverhältnis 40%) bietet dieser Niederquerschnittsreifen liefert scharfes Lenkansprechen und präzisen Kurvengrip, wobei der Fahrkomfort auf unebenen Straßen straffer ausfällt.
Im Vergleich zur Referenzgröße 235/45R18 weicht der Gesamtdurchmesser um -2.3% ab — ein auf 235/45R18 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 102.4 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 653.2 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 245/40R18 |
| Querschnittsbreite | 245 mm |
| Querschnittsverhältnis | 40% |
| Felgendurchmesser | 18" |
| Flankenhöhe | 98.0 mm |
| Außendurchmesser | 653.2 mm / 25.72" |
| Umfang | 2052.1 mm / 80.79" |
| Umdrehungen pro km | 487.3 |
| Umdrehungen pro Meile | 784.2 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/40R18 | 645.2 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 245/40R18 (aktuell) | 653.2 | — | — | 100.0 |
| 255/40R18 | 661.2 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/45R18 | 677.7 | +24.5 | +3.8% | 96.4 |
| 245/40R19 | 678.6 | +25.4 | +3.9% | 96.3 |