Der 245/40R19 ist eine gängige Reifengröße für Sport- und Performance-Fahrzeuge wie BMW 3er, Volkswagen GTI und Audi A4.
Mit einer Flankenhöhe von 98.0 mm (Querschnittsverhältnis 40%) bietet dieser Niederquerschnittsreifen liefert scharfes Lenkansprechen und präzisen Kurvengrip, wobei der Fahrkomfort auf unebenen Straßen straffer ausfällt.
Dies ist eine der beliebtesten Reifengrößen für 19"-Felgen und wird häufig als Referenzpunkt für den Tachometervergleich ähnlicher Größen verwendet.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 678.6 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 245/40R19 |
| Querschnittsbreite | 245 mm |
| Querschnittsverhältnis | 40% |
| Felgendurchmesser | 19" |
| Flankenhöhe | 98.0 mm |
| Außendurchmesser | 678.6 mm / 26.72" |
| Umfang | 2131.9 mm / 83.93" |
| Umdrehungen pro km | 469.1 |
| Umdrehungen pro Meile | 754.9 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 245/40R18 | 653.2 | -25.4 | -3.7% | 103.9 |
| 245/35R19 | 654.1 | -24.5 | -3.6% | 103.7 |
| 235/40R19 | 670.6 | -8.0 | -1.2% | 101.2 |
| 245/40R19 (aktuell) | 678.6 | — | — | 100.0 |
| 255/40R19 | 686.6 | +8.0 | +1.2% | 98.8 |
| 245/45R19 | 703.1 | +24.5 | +3.6% | 96.5 |