Der 245/35R19 ist eine gängige Reifengröße für Sport- und Performance-Fahrzeuge wie BMW 3er, Volkswagen GTI und Audi A4.
Mit einer Flankenhöhe von 85.8 mm (Querschnittsverhältnis 35%) bietet dieser Niederquerschnittsreifen liefert scharfes Lenkansprechen und präzisen Kurvengrip, wobei der Fahrkomfort auf unebenen Straßen straffer ausfällt.
Im Vergleich zur Referenzgröße 245/40R19 weicht der Gesamtdurchmesser um -3.6% ab — ein auf 245/40R19 kalibrierter Tacho würde bei tatsächlichen 100 km/h 103.7 km/h anzeigen.
Beim Wechsel prüfen Sie, ob der Radkasten den Gesamtdurchmesser von 654.1 mm aufnehmen kann. Halten Sie die Tachoabweichung für Sicherheit und Gesetzeskonformität innerhalb von ±3%.
| Reifenbezeichnung | 245/35R19 |
| Querschnittsbreite | 245 mm |
| Querschnittsverhältnis | 35% |
| Felgendurchmesser | 19" |
| Flankenhöhe | 85.8 mm |
| Außendurchmesser | 654.1 mm / 25.75" |
| Umfang | 2054.9 mm / 80.90" |
| Umdrehungen pro km | 486.6 |
| Umdrehungen pro Meile | 783.2 |
| Reifenbezeichnung | OD (mm) | Δ mm | Δ % | Tacho bei 100 km/h |
|---|---|---|---|---|
| 235/35R19 | 647.1 | -7.0 | -1.1% | 101.1 |
| 245/35R19 (aktuell) | 654.1 | — | — | 100.0 |
| 255/35R19 | 661.1 | +7.0 | +1.1% | 98.9 |
| 245/40R19 | 678.6 | +24.5 | +3.7% | 96.4 |
| 245/45R19 | 703.1 | +49.0 | +7.5% | 93.0 |